广西快三开奖号码查询

  • <tr id='GVLvrA'><strong id='GVLvrA'></strong><small id='GVLvrA'></small><button id='GVLvrA'></button><li id='GVLvrA'><noscript id='GVLvrA'><big id='GVLvrA'></big><dt id='GVLvrA'></dt></noscript></li></tr><ol id='GVLvrA'><option id='GVLvrA'><table id='GVLvrA'><blockquote id='GVLvrA'><tbody id='GVLvrA'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='GVLvrA'></u><kbd id='GVLvrA'><kbd id='GVLvrA'></kbd></kbd>

    <code id='GVLvrA'><strong id='GVLvrA'></strong></code>

    <fieldset id='GVLvrA'></fieldset>
          <span id='GVLvrA'></span>

              <ins id='GVLvrA'></ins>
              <acronym id='GVLvrA'><em id='GVLvrA'></em><td id='GVLvrA'><div id='GVLvrA'></div></td></acronym><address id='GVLvrA'><big id='GVLvrA'><big id='GVLvrA'></big><legend id='GVLvrA'></legend></big></address>

              <i id='GVLvrA'><div id='GVLvrA'><ins id='GVLvrA'></ins></div></i>
              <i id='GVLvrA'></i>
            1. <dl id='GVLvrA'></dl>
              1. <blockquote id='GVLvrA'><q id='GVLvrA'><noscript id='GVLvrA'></noscript><dt id='GVLvrA'></dt></q></blockquote><noframes id='GVLvrA'><i id='GVLvrA'></i>
                中国东港-辽宁省东港市政府门户网站 www.donggang.gov.cn  市委 市人大 市政府 市政协 
                首页 > 政务 > 政务公开其他⌒工作 > 政协△提案答复
                新闻详细
                关于市六届政协一次会议第8号提案的答复
                来源或作者:中国东港  发布日期:2019/10/14 20:26:48  

                艾♀金辉委员:

                您提出的《关于加强旅游景区食用油安全监管的建议》由我单ξ 位承办,现答复如下:

                我局对食用油(包括散装食用油,下同)的食品安全监↓管工作高度重视。由于目前国家的法律、法规以及地方人大立法或政府文件均没有明确规定禁止销售散装食用油,我市还存在生产、销售、使用散装食用油∮的行为。

                几年来,我局认真落○实食药监总局、省局、市︼局及地方政府的部署和要求,大力加强食用油的食品安全监管,重点抓好生产许可、生产环节监管、经营环节监管、监督抽检、专项检查等∮方面,切实维护了市场秩序和消费者合法权益。

                一、生产许可

                1、依法规范食品生产许可管理,严格市场准入。规范企业的№原材料采购验证、生产过程、产品执行标准、产品检验、从业人员◢资质、保证食品安全的规章制度等方面要求,强化企业责任人的质量意识。

                2、严格按照审批流程对食品生产许可受理、审核、发放环节进▓行审批。

                截至目前,共办理食╱用油食品生产许可6家,其中包括3家食用油分装卐企业。

                二、生产环节监管

                2017年,按照省局工作部署,制定了我市食品生产企业风险分』级监管制度,所有食用油生产企业均ㄨ为一级监管。

                1、在监管工作中要∑ 求逐级划分,实现监管责任网格化;细化统一内容,实现现场检查标准化;落实责任,规范记录,实现监管行为痕迹化。

                2、主要从企业资质保持情∏况、采购进货查验管理情况、生产场所▼及设施设备情况、生产过程控制情况、仓储管理情况、出厂检验落▽实情况、不合格品管理情况、食品标识标注及标↙准执行情况、产品追溯及不安全食品召回情况、从业人员情况等十个方面进行检查。

                2017年,共检查食用植物油生产企︾业20余次,下达责令改正通知≡书6份。

                三、经营环节监管

                1、加强对食用油经营主体资格的监】管。对从事食用油销售、使用的经营户实行重点监管。严厉查▲处无生产许可证分装食用植物油行为;坚决查处、取缔无证无照经营食用油行为。在查办违◣法经营食用油案件中,发现生产、经营“地沟油”的商户,要从严查处。

                2、督促经营环节食用油销售、使用者落实主体责任。以⌒集贸市场、批发市场、商超、食杂店、餐饮服务业等为重↑点,监督食用油经营使√用者认真执行购销台帐和索证索票制度;对于销售、使用散装食用油的,纳入重点监管々对象,并按照《食@品安全法》的规定,监督经◤营者在散装食用油的容器、外包装上标明名称、生产日期、保质期、生产经营者名称及联系方式等内容。对没有执行索证索票制度和购销台账制度的经营▆者,按照《食品安☉全法》的有◣关规定,严肃查处。对不能证明进货来源的食用油,采取停止销售、使用、限期提交供货方◆证照及供货发票等措施加强管理。依法严厉打击经ㄨ营“地沟油”和非正规来源食↑用油的违法行为。

                3、加大对散装食用油销售、使用散装行为的巡查力度。以城乡结合□ 部为重点区域,以集贸市场、批发市场、商场、超市、食杂店、小餐馆等为重点对象进行“靶向式”巡查和检〇查,巡查中发现没有执行索证索票的经营者和使用者,按照递增巡查频次的办法∩定向重点监管执法,提高巡◎查效能。严格∑ 查处和打击经营和经营性使用非正规来源食用油、“地沟油”等违法行为。对每一起非正规来源食用油、“地沟油”案件,都要全面查清购销★渠道、生产窝点和原料来源,按照《食品安☉全法》的规定,依法加大处罚力度,震慑违法经营者。严格落实∞最高人民法院、最♀高人民检察院、公安部联合〖下发《关于依法严惩“地沟油”犯罪活动的通知》,对涉嫌犯罪的及时移送公安部门处理。

                4、加强对学◥校、单位食♀堂的监管。学校、单位食堂食用油使用♀量较大,为了保证集体用餐人员的饮食安全,我局加强对学校、单位食堂中使用的食用油ΨΨ、大米等品种进行监管,检查进货≡凭证、进货记录、检验报告、供货单位的许可及营业执照等资质材料,杜绝不合格的食用油等饮食原料进入学校、单位食堂。

                四、监督抽检工作。

                近年来,我局为了加←强对食用油市场的监管,增加了对食用油的监督抽检工【作,抽样的范》围包括流通、生产和餐饮服务行业,覆盖东港市全地区。2015年对食用油「抽检共20批次,2016年对食用油抽检70批次,其中餐饮服务※业抽检№30批次,2017对食用油抽检103批次,其中餐饮服务业53批次。对于检测结果不合格的食用油生产经营者,我局都依法进行了处⊙罚。

                五、专项检查☆工作

                2017年,我局先后开展了食用油生产、流通、旅游景区餐饮环节的专项检查。

                1、开展了生产环节食用植物油专项检查工作。

                重点检查资质条件、采购ω查验记录、生产过程及关』键点控制、出厂检验、食品标〗识等方面。在检查中发现食品标识方面全部合格,企业资质条件没有变化符合规定,大型企业在生产过程及关键控制点控制良好,各种记录★规范。个别小企业有记录不及时,检验数据记载不齐全的行为,有1家生产企业出厂检◎验落实情况不符合规定,未对产品实行逐批出厂检验,且没有留存样◆品。食用植〓物油生产企业的管道、设备、容器均为不锈钢或白钢制◎品,不直接接触塑料制品。

                共检查生产企业6家,小作坊3家,出动执法人员27人次,下达责令改〓正通知书3份。

                2、开展了流通环节整治︾食用油经营行为的专项行动。

                重点是对食用油的经营户进行专项整治。特别是东港高速出站口到大东港的公路沿线两侧」的食品经营户。按照属地管理的原则,对辖区内所有食用油的经营户▲进行拉网式清理检查,建立健全食用油经营者经济户口和监管档案,严格规范食用油经营者的市场主体资格,切实做到“底数清、情况明”,对证照不全或超过有限期的、食用█油的来源不明、盛放散装食用油的容器不符合国家卫生标准的违法行为依法立案查处,特别是坚决依法查处和取缔无证无照经营食用油的违法△行为。通过专项整治,查找问题打击违法行为,促进我市食用油市场规范经营。

                3、开展了旅游景区食用油专项整治工作

                (1)、对辖区内所有旅游景区餐饮服务单位进ξ 行全方位检查,做到不留死←角、盲区。

                (2)、突出重点,明确责任,确保检查整治工作取得实效。检查食用油经营者是否严格落实进货查验、索证索票制度,重点对散装食用油经营户进行检查,检查其【是否索取、查验◆并留存供货者的许可证和质量合格证明文件。检查食用油外包装的标识是否清楚,有无生产厂家、生产地址、生产日期、批号或代号、保质期限。检查是否使用︼过期、变质、容器破损、受污染或来源不明的食用油。

                此次专项整治共出动执法人员60人次,检查辖区内旅游景区餐饮服务单位300家次。

                六、下一步工作打算

                1、继√续开展旅游景区食用油专项检查工作,严格按照相关规定落实√经营者的主体责任。对无任何标识的散装食用油,餐饮单位不得购进和使用。

                2、继续开展食用油生产企业专项整治工作,重点检♂查无证生产、分装以及食▃用油生产企业生产线、灌装线、容器、包装材料等直接接触食用油的材料是否符合规定。同时加强对食用油生产企业食品安全教育,加强生产企业自律意识和主体责任意识,自觉守法生■产经营。

                3、加强食品安全宣传,充∞分利用我市食品联络员的作用,加强对广大消费者的宣传教育,提高广大消费者的食品法律法规和食品知识,增强辨别假冒伪劣食用油的能力,自觉抵制购买假冒伪劣以及不卫生的食用油。发挥新闻媒体的ㄨ舆论监督、宣传作用,营造全社会广泛关注食品安全,关注食用油消费安全的浓厚氛围,提高全社会的食品安全意识,大力开展诚信教育和∏质量自律宣传。

                谢谢您对我们工作的关心和支持,欢迎多提宝贵意Ψ见和建议!

                主办单位:东港市市场监督管理局

                2018年6月8日

                相关栏目
                热门文章
                推荐文章
                热门图文
                公益广告
                返回顶部
                站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
                中国政府ζ网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港ㄨ新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
                     版权所有:辽宁省东港市∞人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
                我为东港政府网站找〇错